Новости

25 июля 2018 г.
Краевой фестиваль туризма и спорта прошел в Кытмановском районе Алтайского края

В мае текущего года общественная организация "Физкультурно - оздоровительный клуб "Инваспорт" выиграла грант Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках гранта с 19 по 22 июля состоялся Краевой фестиваль туризма и спорта среди людей с ограниченными возможностями.

Место проведение  - живописное озеро Черное близ села Кытманово, где плавают утки, летают журавли, водится карась и линь. Прекрасное благоустроенное место с баней на берегу озера, беседкой, волейбольной площадкой, катамаранами.

Фестиваль собрал 65 участников из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска, всем кому не безразличен спорт, туризм и активный отдых.

Это уже не первый фестиваль туризма, в прошлом году такое   мероприятие состоялось на озере Красилово Бийского района. Тогда было положено начало  проведения туристического слета для людей с ограниченными возможностями. Правильно поставить палатку, компактно собрать рюкзак, ориентироваться на местности, переправляться по канатной дороге умеет и знает далеко не каждый. Получить навыки для дальнейшего участия в походах и путешествиях, обмениваться опытом, объединиться для дальнейших походов, сплавов, восхождения в горы  - главная цель этого фестиваля.

Организаторы включили в программу конкурсы биваков, поваров, туристической песни, туристическая полоса с различными заданиями, ориентирование на местности "Лабиринт", соревнования по волейболу сидя и дартсу, а также игра "Что? Где? Когда?".

В конкурсе биваков за правильную организацию палаточного лагеря победу заслужила команда Заринска. Быстрее всех туристическую полосу прошла команда Новоалтайска. В конкурсе поваров вкуснейшую шурпу приготовила Баталова Светлана из Новоалтайска, а плов по-туркменски приготовил хошиев Артык из Бийска. Отличные повары, просто пальчики оближешь! Лучшие выступление в конкурсе песни у команды Заринска, они представили несколько зажигательных номеров под гитару и баян, от которых многие пустились в пляс.

В соревнованиях по волейболу сидя лучшей стала команда из Барнаула, в дарсе победу одержали Алексей Милько из Барнаула и Надежда Кухтина из Заринска. В соревнованиях по ориентированию на местности "Лабиринт" лучшее время показали Евгений Порошин и Анна Порошина из Новоалтайска. В интелектуальной игре "Что?Где?Когда?" первое место поделили Барнаул и Бийск, правильно  ответив на равное количество вопросов.

Все мы активно и с пользой провели время, многому научились, познакомились друг с другом, кто-то нашел новых друзей, да и просто отлично отдохнули.

Огромная благодарность руководителею Физкультурно - оздоровительного клуба "Инваспорт" Игорю Кузнецову и начальнику отдела управления спорта и молодежной политики Петру Кобзаренко за отличную организацию и проведение мероприятия.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:



Вернуться в раздел Новости