Архив

История

 Паралимпиийские игры - международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1992— в тех же городах. Летние паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские игры— с 1976.

 В 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Гуттман был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга.

Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне.

 Британские Сток-Мандевилльские игры проводились ежегодно, а в 1952 году, с приездом голландской команды спортсменов-колясочников для участия в соревнованиях, Игры получили статус международных и насчитывали 130 участников.

IX Сток Мандевилльские игры, которые были открыты не только для ветеранов войны, состоялись в 1960 году в Риме. Они считаются первыми официальными Паралимпийскими играми. В Риме соревновались 400 спортсменов на колясках из 23 стран. С этого времени началось бурное развитие паралимпийского движения в мире.

 Сочи 2014

 Соревнования Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдут по пяти зимним видам спорта:

-Горные лыжи

-Биатлон

-Лыжные гонки

-Следж-хоккей на льду

-Керлинг на колясках

Официальный сайт XI Паралимпийских зимних игр


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:



Вернуться в раздел Архив